Посол РФ заявил, что недружественные шаги Берлина в отношении Москвы вызывают возмущение

Недружественные действия Берлина в отношении Москвы вызывают возмущение, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев, сообщает РИА Новости.

Как отметил дипломат, 1 сентября власти Германии закрыли крупнейшее российское генконсульство в Бонне, а также Центр гуманизма и культуры Русского дома на Фридрихсштрассе в Берлине.

По его словам, после закрытия генконсульства Германия не позволила организовать на его территории участок для голосования на выборах в Госдуму. Учреждение будет окончательно закрыто к 18 сентября, а до этого срока сотрудники генконсульства должны покинуть страну.

«Что касается Российского дома науки и культуры... сотрудники, которые там работают, представляют Дом, Россотрудничество, должны покинуть страну в семидневный срок», — подчеркнул Нечаев.

Посол также заявил, что подобные шаги вызывают не только настороженность, но и возмущение, поскольку Россия не заслужила такого отношения. Кроме того, он отметил, что у Германии нет свидетельств, вещественных доказательств и убедительной аргументации в вопросе причастности России к инциденту в аэропорту Лейпцига. Поэтому эти обвинения вызывают, по меньшей мере, недоумение.

В начале августа в аэропорту Лейпцига рядом с украинским грузовым самолетом Ан-124 был обнаружен БПЛА со взрывателем и примерно 800 граммами взрывчатки. Из-за этого аэропорт временно приостанавливал работу. Позднее полиция нашла еще один дрон, в котором находилось около 50 граммов гексогена.

Глава МВД Германии Александер Добриндт назвал произошедшее гибридной атакой и допустил повторение подобных инцидентов. Канцлер Фридрих Мерц заявил, что расследование почти завершено, а власти готовят ответные меры.

Посол РФ в Бельгии Денис Гончар, в свою очередь, назвал случившееся «грязной провокацией» в интересах Киева и европейской «партии войны». По его мнению, организаторы хотят втянуть НАТО и Евросоюз в прямое столкновение с Россией.