Об этом агентству «Москва» сообщил старший научный сотрудник сектора субмиллиметровой и инфракрасной астрономии отдела наблюдательной и теоретической астрономии и радиоинтерферометрии Института космических исследований РАН Олег Угольников.
По его словам, затмение, которое смогут наблюдать жители европейской части России, произойдет в 2061 году, а в Москве — в 2126 году.
Ранее сообщалось, что жители столицы смогут наблюдать солнечное затмение 12 августа всего 9 минут. Частное затмение начнется на закате: Солнце будет закрыто максимум на 1% и через 9 минут скроется за горизонтом.
Момент максимального покрытия видимого диска Солнца наступит в 20:08. Общая продолжительность полного солнечного затмения составит около 4,5 часа.
Кроме того, август 2026 года станет самым насыщенным месяцем по количеству астрономических явлений. Помимо полного солнечного затмения 12 августа, 28-го ожидается частное лунное затмение.
Землю накрыла первая августовская магнитная буря.
