Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По версии следствия, злоумышленник и его сообщники на непродолжительное время арендовали апартаменты в комплексе «Москва-Сити», после чего разместили в интернете объявление об обмене валюты на выгодных условиях, рассказала Волк.
На предложение откликнулся москвич. Он продал за границей свой автомобиль и намеревался обменять полученные доллары. Мошенники при этом сообщили, что в офис может войти только один человек.
Мужчина попросил провести операцию своего знакомого. Тот поднялся в апартаменты в «Москва-Сити» и передал всю сумму для пересчета сотруднику пункта. Однако тот ушел в другую комнату и долго не возвращался. В итоге выяснилось, что «работник» покинул помещение через второй выход и вместе с подельниками скрылся.
Позднее полицейские задержали одного из подозреваемых в хостеле на Таллинской улице в Москве. Его заключили под стражу. Известно, что он является иностранным гражданином.
«По его словам, рюкзак с деньгами он передал своему знакомому, поскольку у него возник конфликт с другим соучастником», — добавила официальный представитель МВД России.
В распоряжении оперативников также оказались записи с камер видеонаблюдения. На кадрах видно, как предполагаемый организатор преступления бросает рюкзак со 100 тысячами долларов другому участнику, а сам начинает драку с третьим мужчиной.
Сейчас правоохранители устанавливают всех участников преступления. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество».
Ранее московские оперативники задержали гражданина Германии Илана Медведева. Его заподозрили в крупной афере с элитными автомобилями.
Читайте также
