Песков заявил, что Россия должна быть сильной на фоне милитаризации Европы

«В Европе вновь проявляется разделение, поэтому нам необходимо быть готовыми, ясно понимать, с кем мы имеем дело, быть сильными и добиваться своих целей — прежде всего в ходе специальной военной операции», — отметил он.

По словам Пескова, европейские страны объявили Россию своим противником. Помимо НАТО, Европа активно развивает собственные механизмы общей политики в сфере безопасности.

«По сути, они стремятся компенсировать определённую эрозию в НАТО созданием собственной идентичности в области безопасности», — добавил пресс-секретарь президента РФ.

Ранее Песков также заявил, что возможные франко-польские учения с применением ядерного оружия свидетельствуют о стремлении Европы к дальнейшей милитаризации и нуклеаризации, что, по его мнению, не способствует стабильности и предсказуемости на континенте.