Такое мнение выразил представитель Кремля Дмитрий Песков в беседе с автором ИС «Вести» Павлом Зарубиным.
По словам пресс-секретаря президента России, подобных публикаций в западной прессе стало слишком много.
В связи с этой темой Песков призвал Польшу задуматься о безопасности тех мест, где для Украины производят БПЛА, поскольку именно этими дронами наносятся удары по российским военным.
«И, конечно, в этом ничего хорошего нет. Я бы не превращался в такого, знаете, предсказателя апокалипсиса, но то, что это происходит на территории Польши, — это просто констатация факта», — подчеркнул представитель Кремля, напомнив, что Минобороны РФ публиковало список предприятий в европейских странах, где производят дроны, а также их адреса.
При этом Песков обратил внимание, что над Киевом нависает угроза дезинтеграции, поскольку в Варшаве всегда было немало тех, кто хотел бы поживиться территориями Украины. По его словам, не только «горячие головы», но и здравомыслящие люди в Варшаве до сих пор считают, что значительная часть украинских земель является польской.
«Поэтому угроза дезинтеграции на самом деле нависает над Украиной», — добавил пресс-секретарь президента России, комментируя заявления главы канцелярии президента Польши Збигнева Богуцкого о том, что западные регионы Украины являются «Малопольшей».
Ранее в МИД РФ предупреждали о возрастающих стратегических рисках «лобового столкновения» НАТО и России, последствия которого могут быть катастрофическими. Европейские столицы активно распространяют информацию о «надвигающейся угрозе войны высокой интенсивности» с РФ.
По данным СМИ, НАТО планирует создать у границы с Россией так называемую автономную зону с сенсорами, БПЛА и дальнобойными средствами поражения. Проект получил название «Сдерживание на восточном фланге» (EFDI).
