Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта МГУ стартует в 2026 году

«Мы стремились, чтобы факультет ИИ сразу приступил к серьезной работе, поэтому для него было реконструировано специальное здание», — приводит слова Садовничего РИА Новости.

Ранее в Государственной Думе предложили ввести новые правила поступления в магистратуру, включающие в федеральные образовательные стандарты требования соответствия профиля обучения. Это позволит ограничить прием таким образом, чтобы на магистерские программы могли поступать только те студенты, которые получили бакалаврское образование по соответствующим направлениям.

Кроме того, Михаил Мишустин отметил, что более половины всех бюджетных мест в российских вузах и колледжах отводится техническим специальностям. В стране планируется увеличить количество бюджетных мест по наиболее востребованным направлениям, важным для достижения технологического лидерства.