Пентагон проводит с помощью полиграфа расследование о визите Маска – СМИ

По информации агентства Bloomberg, все подразделения Пентагона, включая те, которые занимаются вопросами Китая и Ирана, привлечены к расследованию, приостановив свою работу временно. Глава аппарата министра обороны Джо Каспер инициировал проверку и требует выявить виновных для передачи в правоохранительные органы. После завершения расследования главе Пентагона Питу Хегсету будет представлен доклад с выводами и рекомендациями.

Расследование началось после требования Маска наказать сотрудников Минобороны, которые предположительно утекли информацию, названную им "злонамеренно ложной". Публикация в газете The New York Times, ссылающаяся на анонимные источники, утверждала, что в Пентагоне раскроют секретные планы на случай конфликта с Китаем, вызвав вопросы о конфликте интересов из-за деловых связей Маска с КНР.

Президент США Дональд Трамп и министр обороны Пит Хегсет опровергли достоверность публикации, заявив, что не допустили бы раскрытия таких данных Маску из-за их высокой секретности. Глава Пентагона сообщил, что Маска пригласили на неформальную встречу, посвященную "инновациям, эффективности и более разумному производству".