Он отметил, что в наше время россияне могут свободно исповедовать свою веру не только в храме, но и в любых других местах, не опасаясь осуждения. По словам патриарха, эти положительные изменения являются настоящим чудом, совершённым по молитвам мучеников и святых угодников, благодаря которым благодать Божия вернулась в Россию после периода безбожия.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин традиционно принял участие в крещенском обряде, окунувшись в прорубь. Этот обряд соблюдают многие представители Кремля.
Крещенские купания в Москве начались вечером 18 января. Безопасность на мероприятиях обеспечивают городские службы: спасатели сопровождают каждого желающего к проруби и обратно. Всего к празднику было подготовлено 40 площадок с удобными подходами и спусками в воду, покрытыми противоскользящим материалом. Также на местах организованы раздевалки, пункты обогрева и питания.
Патриарх Кирилл совершил литургию и освятил воду в Богоявленском соборе.
