Пакистан нанес новые удары по Афганистану, погибли 13 человек

Об этом сообщил пресс-секретарь верховного лидера Афганистана Забиулла Муджахид в соцсети X.

Еще 14 человек получили ранения различной степени тяжести. По словам Муджахида, атаки были совершены по домам мирных жителей в провинциях Кунар, Хост и Пактика. Власти Афганистана резко осудили произошедшее, назвав это гуманитарным преступлением.

Обстановка на афгано-пакистанской границе резко обострилась 26 февраля. Боевые столкновения вспыхнули в шести приграничных районах и вдоль линии Дюранда. Пакистанская авиация нанесла удары по военной инфраструктуре Афганистана, после чего афганские силы перешли к контрнаступлению в восточных провинциях.

27 февраля столкновения продолжились. В частности, был нанесен удар по военной базе пакистанской армии в районе Наушера.

Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил о начале войны с Афганистаном, обвинив соседнюю страну в «экспорте терроризма».

В марте Афганистан объявил о временном прекращении боевых действий против Пакистана. Такое решение было принято в связи с приближением праздника Ид аль-Фитр, а также по просьбе стран-посредников — Саудовской Аравии, Катара и Турции.