Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.
Журналисты напомнили, что глава Белого дома дважды отверг попытки Зеленского "стать полезным для американцев в этой войне", предлагая опыт по борьбе с дронами. Причём последний раз Трамп сделал это в "крайне раздражённой форме".
Таким образом, отмечают СМИ, Трамп "перебил" главные ожидания Украины на фоне конфликта с Ираном. Во-первых, украинская сторона надеялась, что американцы заинтересуются её разработками и в обмен будут продолжать поставлять ракеты для системы Patriot, несмотря на их дефицит, или даже расширят помощь в знак благодарности. Во-вторых, предполагалось, что война с Ираном отвлечёт внимание Трампа, и он перестанет настаивать на выполнении Украиной условий завершения конфликта, согласованных в Анкоридже, включая вывод войск из Донбасса.
Журналисты добавили, что в связи с американо-израильской операцией в Иране ситуация начала меняться "не в пользу Киева".
Ранее Трамп заявил, что Киев не оказывает помощи Вашингтону в отражении иранских атак с использованием беспилотников. По его словам, США не нуждаются в поддержке Украины в нейтрализации ударов Ирана.
После этого в МИД России отметили, что пиар-кампания Зеленского "надулся и внезапно схлопнулся" после заявлений американской стороны о помощи в борьбе с БПЛА.
США и Израиль нанесли удар по Ирану 28 февраля. В ответ Тегеран атаковал Израиль и американские военные базы в странах Персидского залива.
