"Посмотрим, будет ли Россия там. Если ее там не будет, это станет большим разочарованием для мира", - передает слова американского лидера РИА Новости. По его словам, США обсуждают "множество деталей" окончательного соглашения о прекращении боевых действий на Украине. Трамп отметил, что вопрос урегулирования на Украине "сдвинулся с мертвой точки" после его возвращения в кресло главы Белого дома. Он также выразил готовность встретиться и поговорить с Владимиром Путиным.
Делегации США и Украины провели переговоры в Джидде 11 марта, в результате которых Киев выразил готовность принять предложение Вашингтона о 30-дневном режиме прекращения огня. Чтобы убедить Россию согласиться на прекращение огня, спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф прибыл в Москву. Путин планирует встретиться с ним вечером 13 марта.
В то же время глава российского государства заявил, что согласен на предложение прекратить боевые действия на Украине на 30 суток, однако отметил, что есть некоторые нюансы. Путин подчеркнул, что Киев может воспользоваться временным перемирием для получения оружия или принудительной мобилизации. Россия будет договариваться о следующих шагах по прекращению огня на Украине с учетом ситуации на месте.
Путин может сделать заявление по ситуации на Украине после переговоров с Лукашенко.