Останки 99 младенцев нашли в захоронении на месте приюта в Ирландии

Останки 99 детей были обнаружены на территории бывшего католического приюта для матерей и младенцев в графстве Голуэй на западе Ирландии, сообщает телеканал «360» со ссылкой на BBC.

Раскопки в городе Туам ведутся с июля 2025 года. Останки нашли под участком, который ранее использовался для проезда транспорта. При этом на поверхности не было никаких признаков захоронения.

Специалисты одновременно работали на двух участках под защитными палатками. Под одной из них были найдены останки 77 младенцев, под другой — 22 ребенка, помещенных в гробы.

Приют действовал с 1925 по 1961 год. В 2014 году местный историк Кэтрин Корлесс заявила, что за это время в учреждении умерли 796 младенцев, которых хоронили в канализационной системе. В 2017 году специальная комиссия подтвердила эти сведения, обнаружив останки в подземных резервуарах.

В материале отмечается, что в подобные приюты направляли незамужних беременных женщин, нередко под давлением духовенства. После родов у матерей забирали детей и передавали их на усыновление. Многие новорожденные умирали от недоедания, кори и туберкулеза.

В 2021 году премьер-министр Ирландии Михол Мартин принес извинения от имени государства. Он сообщил, что в 18 изученных приютах погибли около 9 тысяч детей.

Ранее на кладбище Кумуто в Тринидаде и Тобаго были обнаружены останки 56 человек. Среди них — 50 младенцев, а также тела четырех мужчин и двух женщин. После этого правоохранительные органы начали срочное расследование. Предварительно речь шла о незаконном захоронении невостребованных тел.