Ошибка экипажа и диспетчера привела к крушению Ан-24 около Тынды

В отчёте отмечается, что происшествие произошло из-за фактической неготовности экипажа выполнять полёты на аэродромы, перешедшие на давление QNH (атмосферное давление, приведённое к среднему уровню моря по стандартной атмосфере). Это привело к ошибкам в использовании значений давления (QNH/QFE) на аэродроме Тында.

Кроме того, одной из причин стало то, что диспетчер передал значение давления QNH, выраженное в миллиметрах ртутного столба, без запроса экипажа. Также экипаж не контролировал соответствие используемых величин барометрического давления заданным высотам.

Дополнительно экипаж отключил систему раннего предупреждения о приближении к земле, а диспетчер не имел возможности контролировать высоту полёта, поскольку на аэродроме Тынды не функционировало оборудование вторичной радиолокации.

Самолёт Ан-24, выполнявший рейс Хабаровск – Благовещенск – Тында, разбился 24 июля в 15 километрах от пункта назначения. На борту находились 6 членов экипажа и 43 пассажира, включая пятерых детей. В результате катастрофы никто не выжил.

Среди погибших — заслуженный хирург из Хабаровска, 71-летний Леонид Майзель, а также пятеро сотрудников РЖД. По факту аварии было возбуждено уголовное дело. Позже специалисты обнаружили на месте крушения бортовые самописцы, которые доставили в Москву для расшифровки.