Этот протест является частью акции No Kings, которая проходит по всей территории США и предполагает участие более 200 групп гражданских активистов. Мероприятия проходят в день запланированного военного парада в Вашингтоне и дня рождения американского лидера.
На митинге конгрессмен-демократ Джейми Раскин заявил: "Мы никогда не будем вашими подданными. Народ суверенен, и мы все равны перед законом". Протест в Филадельфии прошел мирно, и по плану организаторов должен стать самым многочисленным в стране.
В Нью-Йорке около 500 демонстрантов вышли на протест, собравшись на Пятой авеню в центре Манхэттена, что привело к перекрытию дорог и заторам в некоторых районах. Протесты против политики Трампа начались после беспорядков в Лос-Анджелесе, вызванных массовым задержанием нелегальных мигрантов. Трамп отправил нацгвардейцев для подавления протестов.
Президент США заявил, что без нацгвардии Лос-Анджелес был бы полностью уничтожен, отметив, что происходящее там не связано с мирными демонстрациями. Трамп также предположил, что протесты в Калифорнии могут быть финансируемыми. Он намерен узнать через генерального прокурора США Пэма Бонди и министерство юстиции, кто финансирует данные мероприятия.