Около 1,6 тыс москвичей начали переселение в новые квартиры по реновации в Северном Тушине

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. Он отметил, что это уже четвертый жилой комплекс в районе, который передан участникам программы реновации.

Первыми предложениями аналогичного жилья в новостройке на улице Героев Панфиловцев воспользовались почти 370 жителей дома 33, корпус 1. Они уже начали осматривать квартиры. К ним присоединились около 420 жителей дома 29, корпус 2, на этой же улице. В августе на осмотр квартир будут приглашены еще почти 800 жильцов дома 19, корпус 3, на Туристской улице, сообщила руководитель департамента городского имущества Екатерина Соловьева.

Она также отметила, что на первом этаже нового жилого комплекса открылся Центр информирования по переселению для участников программы. Сотрудники помогают с документами и консультируют по всем вопросам. В дальнейшем планируется открытие магазинов, предприятий обслуживания и городских учреждений.

В новостройке всего 719 квартир общей площадью более 40 тысяч квадратных метров. Из них 13 адаптированы для маломобильных жильцов с увеличенной шириной дверных проемов, специальными поручнями и лифтами. Также проведено озеленение придомовой территории, оборудованы детские и спортивные площадки, а также зоны отдыха, сообщил руководитель департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.

Ранее мэр Сергей Собянин сообщил, что этим летом около 10 тысяч москвичей начали переселение в новые квартиры в рамках программы реновации. Он отметил, что уже сдано 6 новостроек, а еще 15 находятся в процессе строительства.