Обязанные внедрить цифровой рубль банки будут готовы к этому до конца года

Об этом РИА Новости сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«С 1 сентября текущего года 21 банк должен будет обеспечить использование цифрового рубля. У некоторых кредитных организаций такая обязанность появилась совсем недавно», — сказал он в преддверии Восточного экономического форума, отметив, что внедрение цифрового рубля является затратным, но в целом система уже готова.

Парламентарий также рассказал, что обратился в ЦБ и получил ответ: регулятор не будет штрафовать отстающие кредитные организации, однако будет следить за тем, чтобы они быстрее подготовились к работе с новой формой валюты.

Кроме того, с 1 сентября пассажиры смогут оплачивать проезд в поездах цифровым рублем. Новый способ оплаты доступен во всех регионах присутствия Центральной пригородной пассажирской компании. С помощью цифровой валюты можно купить разовые билеты и абонементы, пополнить транспортную карту «Тройка», а также оплатить покупки в кассах и билетных автоматах.