Об этом сообщает портал мэра и правительства столицы со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.
«Страны Африки — одно из перспективных направлений для московских экспортеров высокотехнологичных решений», — отметил он.
Москва уже занимает первое место по объему товарооборота с Африканским континентом среди регионов России: на столицу приходится 36,7% общероссийского показателя.
«Среди основных направлений сотрудничества с Африкой — фармацевтика и медицина, машиностроение для топливно-энергетического сектора, а также приборостроение для развития транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры региона», — сообщил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.
Наиболее часто продукцию отправляли в Алжир, Египет, ДР Конго, Эфиопию и Нигерию. Продвижением московских товаров за рубеж занимается центр поддержки экспорта «Моспром». Он помогает предприятиям выстраивать отраслевые стратегии выхода на внешние рынки.
Особым спросом пользуется байерская программа, в рамках которой город компенсирует расходы на оформление стенда на международных выставках и логистику экспонатов, а также организует переговоры с партнерами. В сентябре 2026 года, в частности, запланированы переговоры в ЮАР в рамках выставки Electra Mining Africa.
Ежегодно Москва проводит десятки деловых поездок, во время которых городские компании могут представить свои товары и услуги потенциальным зарубежным партнерам. До конца года пройдет еще несколько таких мероприятий, их расписание опубликовано на сайте программы Made in Moscow. В перечень вошли события для IT-разработчиков, производителей электроники и оборудования, а также многих других компаний.
