Новые пассажирские сервисы появились в столичном метро в 2025 году

Цифровые технологии делают поездки удобнее, а транспорт столицы — более современным. Над разработкой сервисов трудятся ИТ-специалисты, инженеры и проектировщики.

Заместитель мэра по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов отметил, что интеграция инноваций в московский транспорт будет продолжаться. Так, к 2030 году в метро планируется установить свыше 3,4 тысячи цифровых указателей.

В 2025 году на четырех станциях Троицкой линии метро на участке «Вавиловская – ЗИЛ» появилась цифровая навигация — первые станции с такой системой, которая помогает пассажирам быстрее получать нужную информацию.

Кроме того, на всех поездах Сокольнической линии и в первом в России полностью беспилотном трамвае объявления станций делает нейроголос, практически неотличимый от голосов профессиональных дикторов.

На транспортном хабе «Нижегородская» установили вторую цифровую стойку «Живое общение», где пассажиры могут получить ответы на любые вопросы о работе транспорта.

На станции «Улица Скобелевская» Бутовской линии заработал туманизатор, который в жаркую погоду распыляет мелкие капли воды для создания комфортной атмосферы.

Также на станции «Курская» и в транспортном хабе «Нижегородская» появились роботы-бариста, способные самостоятельно приготовить кофе.

Ранее искусственный интеллект стал обрабатывать 53% базы знаний чат-бота Александры, благодаря чему нейросеть отвечает на вопросы пользователей по наземному транспорту, трамваям и системе «СИМ». С начала года было решено около 460 тысяч запросов горожан.

Инновационные технологии также применялись при строительстве Рублево-Архангельской линии метро.