Видео инцидента появилось в японском сегменте X.
На кадрах видно, как кто-то светит лазером сначала по вольеру с обезьянами, а затем и по самим животным. Пользователи предположили, что нарушителем мог быть иностранец.
«Мы еще раз провели проверку, и на данный момент у японских макак, включая Панча, отклонений не наблюдается», — приводит РИА Новости заявление зоопарка.
Администрация зоопарка призвала посетителей сообщать ближайшему охраннику или сотруднику, если они заметят человека с лазерной указкой. Также запрещено использовать вспышку при съемке. Нарушителя обещают немедленно вывести с территории зоопарка.
Ранее, в мае, полиция уже задерживала двух американцев за проникновение в вольер с обезьянами в зоопарке Итикава. Один студент пробрался внутрь, надев ростовую куклу и маску в виде смайлика, а второй молодой человек снимал происходящее на видео.
Панч привлек внимание пользователей интернета в начале февраля. Он появился на свет в июле 2025 года, однако его мать отказалась от него. В январе 2026 года детеныша перевели в вольер к другим макакам, но те встретили его враждебно.
Тем не менее в середине марта посетители зоосада стали свидетелями зарождающейся дружбы детеныша и другой макаки. Они обнимались, чесали друг друга и играли на качелях-цепочках.
