Об этом сообщили в Министерстве культуры Вологодской области.
Как уточнили в ведомстве, артист умер ночью 16 августа. Время прощания будет объявлено позже. В публикации министерства во «ВКонтакте» отмечается, что в последние годы из-за возраста и состояния здоровья Рудой уже не выходил на сцену, но продолжал следить за жизнью театра.
В региональном минкультуры добавили, что в памяти зрителей он останется тонким психологом и мастером перевоплощения, которому были подвластны и драматические, и комедийные роли.
Леонид Рудой родился в 1946 году в Самаре, которая в те годы называлась Куйбышевом. В 1968 году он окончил актерское отделение ГИТИСа. Работал в Калининградском областном драматическом театре, затем переехал в Вологду, где некоторое время был директором драмтеатра.
На сцене Вологодского драматического театра он сыграл более 100 ролей, в том числе Городничего в «Ревизоре», Гумберта в «Лолите», Дункана в «Макбете», Маркиза Поза в «Дон Карлосе» и других. Кроме того, Рудой исполнил роль архиепископа Пимена в кинопроекте «Иван Грозный».
