Началась ликвидация компании "Русский холодъ" из-за долгов

Акционеры барнаульского АО «Русский холодъ» — одного из крупнейших производителей мороженого в России — приняли решение о ликвидации компании из-за долгов, сообщает «Коммерсант».

Как отмечается, процедура затронет и другие структуры холдинга. В связи с этим местные власти уже получили уведомления о приостановке производства и сокращении сотрудников.

По данным портала «Федресурс», решение о ликвидации приняли владельцы АО «Русский холодъ», а также АО «ТД „Русский холодъ“», ООО «Алтайхолод» и ООО «Лагуна койл». На завершение всех процедур ликвидационной комиссии отведено 18 месяцев.

Весной 2026 года компания приостановила поставки партнерам и начала внутренний аудит. Позднее «Алтайхолод» сообщил властям Алтайского края о высвобождении более 170 работников.

Согласно данным системы СПАРК, совокупный долг четырех основных компаний группы в 2025 году превысил 12,5 млрд рублей. В числе кредиторов — крупные банки и Ozon-Банк.

При этом, по информации журналистов, активами «Русского холода» интересуется инвестгруппа А1, которая готова рассматривать покупку бизнеса вместе с обязательствами.

О том, что компания оказалась на грани банкротства, стало известно в мае. Тогда уточнялось, что в прошлом году выпуск продукции снизился до 15 тысяч тонн, что оказалось значительно хуже общего спада по рынку, составившего 7,5%. СМИ связывали проблемы «Русского холода» с высокой долговой нагрузкой на фоне стагнации в отрасли.