На Солнце возможны вспышки класса М 20–21 июля

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Институт прикладной геофизики.

При этом в целом солнечная вспышечная активность в эти дни останется низкой, отметили ученые. Журналисты напомнили, что самым мощным классом вспышек является X, а при переходе от одной буквы к другой сила рентгеновского излучения возрастает в 10 раз.

Кроме того, вспышки могут сопровождаться выбросом плазмы, и если она достигнет Земли, то способна вызвать магнитные бури.

Ранее, в июне, на Солнце завершился один из самых сильных в этом году всплесков солнечной активности. Его причиной стало образование двух крупных групп пятен — № 4478 и 4479. Первая из них стала самой большой в текущем году и второй по размеру за последние 10 лет.

Всего специалисты зарегистрировали 140 вспышек, из которых только две достигли максимального класса X.