Вот переписанный текст на русском:
Пять уголовных дел были возбуждены по фактам незаконной продажи персональных данных граждан на интернет-площадках. Об этом сообщили ТАСС в пресс-центре МВД России.
«Продолжается сбор доказательств», — заявили в ведомстве.
Ранее замначальника следственного департамента МВД Данил Филиппов сообщил, что деятельность пяти интернет-площадок, работавших по принципу сервиса «Глаза бога», уже была пресечена.
По его словам, на этих ресурсах продавались данные паспортов, банковских счетов и другая личная информация. Филиппов также отметил, что с площадок были изъяты серверы.
Кроме того, Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект о профилактике киберпреступлений, подготовленный группой сенаторов и депутатов во главе с зампредом Совфеда Николаем Журавлевым. В закон о профилактике правонарушений были включены меры по обеспечению безопасности в сфере ИКТ и компьютерных данных.
