Моспром представил чат-бот, помогающий московским экспортерам

Об этом сообщил Анатолий Гарбузов, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы. Чат-бот был разработан в рамках программы развития несырьевого неэнергетического экспорта производственных компаний. Этот сервис поможет предпринимателям из Москвы быстрее и эффективнее выходить на зарубежные рынки.

Чат-бот предоставляет актуальную информацию о федеральных и региональных мерах поддержки, таких как льготные кредиты, субсидии, аналитика и сертификация. Он автоматически подбирает информацию в зависимости от размера компании, отрасли и потребностей экспортера. Кроме того, сервис помогает структурировать информацию о вывозе товаров и доступе на зарубежные рынки.

Ольга Старикова, генеральный директор АНО "Моспром", подчеркнула, что работа чат-бота направлена на системную поддержку московских экспортеров. Она отметила, что целью цифровых инноваций является обеспечение удобства и понятности сервисов для предприятий, чтобы те могли сосредоточиться на развитии своих продуктов.

В Москве также открылся прием заявок на гранты на патентование. Бизнесмены и изобретатели могут получить финансовую поддержку от столицы, сумма гранта может достигать до 5 миллионов рублей в год. С начала года было одобрено грантов на общую сумму 92,975 миллиона рублей, получили их 529 российских патентов и 145 зарубежных.