Москвичи увидят соединение Венеры и голубой звезды Регул 9 июля

Сразу после заката Венера окажется максимально близко к Регулу — яркой голубой звезде из созвездия Льва. Об этом агентству «Москва» рассказала старший научный сотрудник МФТИ Евгения Кравченко.

Наблюдать явление можно будет невооруженным глазом в западной части неба в течение часа после захода Солнца. Венера — третий по яркости объект на небосводе после Солнца и Луны. Регул — голубая звезда, находящаяся примерно в 80 световых годах от Земли. Это значит, что свет, который увидят москвичи, был излучен во второй половине 1940-х годов.

В любительский телескоп с увеличением 30–50 крат оба объекта попадут в одно поле зрения. Регул при этом останется точечным источником света, а диск Венеры будет освещен наполовину и будет выглядеть как полумесяц.

Ранее на Солнце завершился один из самых мощных всплесков активности в этом году. Он наблюдался с конца июня и был связан с формированием двух крупных групп пятен — № 4478 и 4479. Последняя стала самой большой в текущем году и второй по размеру за последние 10 лет. Всего было зафиксировано 140 вспышек, и лишь две из них достигли максимального класса X, поэтому ученые охарактеризовали ситуацию как «спокойную».