Москва и Нью-Дели ведут консультации по организации в Индии производства Су-57Э

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России.

Инициатива по запуску выпуска техники исходила от российской стороны. В настоящее время идут соответствующие переговоры с индийскими партнерами.

В ФСВТС отметили, что за более чем 30 лет сотрудничества в сфере военно-технического взаимодействия страны освоили производство широкого спектра военной продукции российской и советской разработки. В частности, сейчас в Индии по лицензии выпускаются истребители Су-30МКИ, танки Т-90С, автоматы АК-203, артиллерийские установки АК-630, а также широкий ассортимент боеприпасов.

«Индийская сторона заинтересована в продолжении такого сотрудничества», — подчеркнули в службе.

Су-57Э — российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разработанный компанией «Сухой». Он предназначен для поражения воздушных, наземных и морских целей. Самолет отличается сверхзвуковой крейсерской скоростью, внутренними боевыми отсеками, радиопоглощающими материалами и современным бортовым оборудованием. Впервые Су-57Э был представлен в Индии на выставке Aero India 2025, где вызвал большой интерес у участников.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия за последние годы увеличила производство средств поражения и боеприпасов более чем в 2,2 раза. По словам президента, выпуск средств индивидуальной защиты также вырос почти в 18 раз. Кроме того, производство бронетанкового вооружения с 2022 года увеличилось в 2,2 раза.