Мошенники разработали схемы, втягивающие студентов в преступления

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на правоохранительные органы.

По информации собеседника агентства, студентам звонят, представляясь сотрудниками их университета, затем от имени "Росфинмониторинга", утверждая, что были обнаружены переводы с их счетов на финансирование запрещенных организаций на территории России. Позднее студентам сообщают, что в отношении них уже возбуждено уголовное дело. Затем молодых людей заставляют сотрудничать с якобы правоохранительными органами, но на самом деле они становятся участниками преступной деятельности, переводя похищенные деньги на другие счета и украв средства у жертв мошенников.

По словам представителей правоохранительных органов, обманутые студенты становятся пособниками мошенников, что является составом преступления. Несколько студентов московских вузов уже были задержаны и арестованы за участие в мошенничестве.

Согласно собеседнику агентства, то, что студенты были обмануты, не оправдывает их поступков. Ранее МВД опубликовало портрет типичной жертвы дистанционных мошенников, которой чаще всего становится социально активный человек в возрасте 30–70 лет с постоянной работой, накоплениями и хорошей кредитной историей. Преступление в отношении таких людей часто совершается под видом сообщения от их начальства.