Мошенники распространили дипфейк с главой Удмуртии о повреждении нефтебазы

Об этом сообщает RT со ссылкой на председателя регионального госкомитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Андрея Шуткина.

В фальшивом ролике Бречалов якобы говорит о повреждении нефтебазы после атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) и призывает жителей срочно запасаться бензином. Шуткин сообщил, что в Центре управления регионом Удмуртии подтвердили: видео было создано с помощью нейросетей и является фейковым.

Ранее депутаты внесли в Госдуму законопроект, который предлагает считать использование дипфейков отягчающим обстоятельством при совершении преступлений. По их мнению, мошенники все чаще используют искусственный интеллект в своих целях.

Инициатива изначально принадлежала советнику главы Следственного комитета Александру Федорову. В ведомстве поддержали идею внесения соответствующего изменения в статью УК.

В России предложили наказывать за дипфейки, распространяемые без согласия человека.