Сообщение об этом опубликовано в официальном телеграм-канале Мосгордумы.
По информации ведомства, злоумышленники, представляясь работниками городской думы, под разными предлогами требуют у москвичей предоставить личные данные. В сообщении подчеркивается, что сотрудники аппарата Московской городской Думы никогда не направляют подобные запросы и не рассылают сообщения с просьбами или призывами. Если вы получили такое сообщение, будьте уверены — это мошенники!
В случае получения подобных СМС Мосгордума рекомендует не отвечать и не выполнять никаких указаний злоумышленников. Вместо этого следует заблокировать подозрительный аккаунт и внести его в черный список.
Жителей столицы также призывают быть внимательными и не поддаваться на обман. Для получения достоверной информации лучше обращаться напрямую в ведомство или использовать контактные данные, размещённые на официальном сайте.
Ранее мошенники начали применять новую схему обмана, нацеленную на тех, кто обучается вождению. Они звонят якобы от имени автошколы и просят назвать код авторизации для записи на занятия, активации учебного кабинета или подтверждения экзамена.
Кроме того, злоумышленники создают фишинговые ресурсы — поддельные телеграм-каналы и сайты популярных образовательных организаций.
Также мошенники рассылают поддельные письма о регистрации доверенности на портале «Госуслуги».
