Молнии Юпитера оказались в 100 раз мощнее земных

Об этом сообщает Science Daily со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале AGU Advances.

В 2021–2022 годах грозовая активность в Северном экваториальном поясе Юпитера временно ослабла, что позволило ученым наблюдать отдельные бури — так называемые скрытые суперштормы. Данные были получены с помощью микроволнового радиометра зонда NASA Juno.

«Мы точно знаем, где находится шторм. Мы измеряем его мощность напрямую», — отметил ведущий автор исследования, планетолог Майкл Вонг.

Во время 12 пролетов зонд четыре раза подлетал достаточно близко, чтобы зафиксировать микроволновые сигналы. В ходе одного из пролетов было зарегистрировано 206 отдельных импульсов. Ученые определили, что мощность этих молний может варьироваться от уровня, сопоставимого с земными, до более чем стократного превышения.

Причина таких значений связана с особенностями атмосферы Юпитера. На Земле влажный воздух легче сухого и свободно поднимается вверх, а на Юпитере, наоборот, он тяжелее окружающей среды. Кроме того, грозовые облака на Юпитере поднимаются на высоту более 100 километров, тогда как на Земле — примерно до 10 километров.

Вонг также уточнил, что юпитерианские молнии способны высвобождать от 500 до 10 000 гигаджоулей энергии.

Тем временем NASA и Министерство энергетики США работают над созданием технологической базы для полетов на Марс и во внешние области Солнечной системы. Ожидается, что аппарат Space Reactor-1 Freedom прибудет на планету до конца 2028 года, после чего там начнется развертывание необходимой инфраструктуры для дальнейших исследований Марса и Солнечной системы.