Минобороны опровергло завершение спасательной операции россиянки в горах Киргизии

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на представителя пресс-службы ведомства.

Несколько СМИ ранее сообщили, что спасатели не смогли добраться до пострадавшей из-за ухудшения состояния здоровья одного из членов группы и были вынуждены вернуться в базовый лагерь.

"Мы пока не располагаем такой информацией. Наш вертолет все еще находится в готовности", – отметил собеседник агентства.

Представитель МЧС республики также подтвердил, что им не поступала соответствующая информация. По словам представителя Минобороны, воздушное судно готово к вылету в любой момент.

Известно, что Наговицина застряла на вершине Победы 19 августа. Сообщалось, что 47-летняя альпинистка сломала ногу и не смогла продолжить восхождение.

Бывший замначальника отряда "Центроспас" МЧС, Герой России Владимир Легошин отметил, что россиянка оказалась в зоне летальной адаптации, где находятся тела 16 погибших, умерших на этой вершине за последние годы.

По мнению покорителя Эвереста Эдуарда Кубатова, шанс на спасение Наговициной не превышает 10%. Он отметил, что каждый день на вершине организм теряет 10–12% своих сил, что означает, что женщина находится на грани своих физических возможностей.

Спасатели могут достичь застрявшей альпинистки на вершине Победы 24 августа.