Мини-парад планет пройдет над Москвой вечером 15 июня

Об этом в разговоре с Агентством «Москва» сообщила старший научный сотрудник Московского физико-технического института Евгения Кравченко.

По ее словам, в этот день Меркурий достигнет точки наибольшей восточной элонгации и удалится от Солнца на угловое расстояние около 24 градусов.

«Планета на небе оказывается на максимальном удалении от Солнца, “выныривает” из его лучей и становится видна невооруженным глазом. Наблюдать ее можно в западной части неба в течение часа после заката», — сказала Кравченко.

Она добавила, что в западной части неба также будут видны Венера и Юпитер. Все три планеты можно будет наблюдать без специальной оптики. При этом Венера окажется самой яркой, Юпитер — немного менее ярким, а Меркурий — слабой точкой между ними и местом заката.

Кроме того, в ночь на 13 августа жители России смогут увидеть метеорный поток Персеиды и парад из шести планет. В 2026 году пик явления придется на период новолуния, поэтому небо будет полностью темным. Россиянам рекомендовали выбирать для наблюдений время, когда радиант находится высоко в небе.