Объект возводят под перевалом Брюниг, неподалеку от деревни Лунгерн. Первые бункеры должны быть готовы к 2028 году, а всего планируется построить около 20 таких помещений.
Хранилища будут находиться на глубине более 100 метров под землей. Право пользования ими предоставляется на 99 лет, а стоимость аренды начинается от 1 миллиона швейцарских франков — это примерно 1,23 миллиона долларов или 104,47 миллиона рублей.
Застройщик обещает уровень безопасности, сопоставимый с защитой Швейцарского национального банка. Хранилища будут защищены от краж, нападений и природных катастроф.
По данным СМИ, миллиардеры собираются хранить там золото, наличные деньги, коллекционные вина, произведения искусства и элитные автомобили. Проект реализует компания Brünig Mega Safe AG под руководством предпринимателя Томаса Гассера.
Ранее сооснователь корпорации Meta Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан приобрели особняк в Майами за 170 миллионов долларов. Он расположен на острове Индиан-Крик во Флориде, который называют «бункером миллиардеров». Недвижимость на острове также принадлежит основателю Amazon Джеффу Безосу, зятю президента США Дональда Трампа Джареду Кушнеру и финансисту Карлу Айкану.
