Как сообщает РИА Новости, ее преподнесли для строящегося храма Рождества Христова.
Икону режиссер получил во время заключительного этапа вступительных испытаний в актерскую мастерскую Академии кинематографического и театрального искусства. По словам активистов и врачей, этот подарок стал знаком благодарности Михалкову за помощь его благотворительного фонда госпиталям, работающим в зоне боевых действий.
«Это передал главный врач республиканской клинической больницы, большой наш друг, который нас принял в марте 2022 года. Фонд Никиты Сергеевича всемерно помогает различным госпиталям, и в дар, когда мы узнали, что Никита Сергеевич строит храм Рождества Христова, мы преподнесли эту икону. Она XVIII века», — рассказал представитель движения Юрий Казьмин.
Помимо иконы, режиссеру также вручили солдатский шлем, ящик для хранения патронов и бутылку водки с надписью «За победу в Донецке».
Храм, возводимый по инициативе Михалкова, должен появиться рядом с театром «Мастерская “12” Никиты Михалкова», художественным руководителем которого он является.
Ранее на пресс-конференции в Екатеринбурге Михалков предложил учредить премию имени Алексея Балабанова. По его словам, такую награду могли бы получать молодые деятели искусства.
