МИД РФ заявил о сохранении безвизового режима для украинцев

Об этом РИА Новости сообщил директор консульского департамента МИД Алексей Климов.

Он напомнил, что соответствующее соглашение было подписано сторонами в 1997 году. По словам дипломата, этот документ имел большое значение для поддержания связей между народами, однако по инициативе Киева он был прекращен в 2023 году.

«С учетом указанных гуманитарных аспектов руководством России принято решение сохранить для граждан Украины безвизовый порядок въезда в нашу страну», — отметил Климов.

Сейчас украинские граждане могут въезжать в Россию через автомобильный пункт пропуска «Лудонка» в Псковской области и аэропорт Шереметьево.

Украина ввела визовый режим с Россией 1 июля 2022 года. Оформить необходимые документы можно в визовых центрах третьих стран или в восьми российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре. При этом в МИД Украины заявляли, что наличие визы не гарантирует гражданам РФ въезд на территорию страны — окончательное решение принимают пограничники.