Об этом сообщил представитель МИД ФРГ Мартин Гизе, комментируя участие депутатов этой партии в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает ТАСС.
Гизе отметил, что посещение российских мероприятий противоречит политике немецкого правительства. По его словам, власти ФРГ и Евросоюза стремятся свести контакты с Россией к минимуму.
«Поэтому МИД прямо рекомендовал АдГ отказаться от визитов и сообщил, что правительство не будет поддерживать эти поездки», — подчеркнул он.
Представитель правительства Германии Штеффен Майер также заявил, что участие в ПМЭФ противоречит интересам страны.
Ранее портал t-online сообщал, что на экономический форум собирались поехать три политика от АдГ: глава саксонского отделения партии, депутат ландтага Йорг Урбан, заместитель руководителя и эксперт фракции в Бундестаге по внешней политике Маркус Фронмайер, а также эксперт партии по энергетике Штеффен Котре.
ПМЭФ проходит в Санкт-Петербурге с 3 по 6 июня. Сообщалось, что предприниматели из Германии впервые за несколько лет примут участие в форуме. Среди них — представители продуктового холдинга Globus и молочного холдинга «ЭкоНива».
Представитель председателя правления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп отмечал, что Германия стремится сохранить экономические связи с Россией и удержать свои активы на российском рынке.
В ПМЭФ примут участие представители 130 стран.
