Медведев заявил, что в мобилизации в РФ нет никакой необходимости

В России нет необходимости проводить мобилизацию, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на заседании межведомственной комиссии Совбеза по вопросам комплектования Вооруженных сил контрактниками.

По его словам, за первые шесть месяцев 2026 года контракт с Минобороны подписали около 200 тысяч человек. Еще более 16 тысяч граждан вступили в добровольческие формирования и отправились в зону СВО.

Слухи о возможной мобилизации, распространяемые в соцсетях, Медведев назвал элементом вражеской пропаганды. Он отметил, что подобные вбросы направлены на дестабилизацию ситуации в стране и создание негативного общественного фона.

По его словам, такие сообщения особенно активизировались в преддверии выборов. В качестве примера он привел псевдоагитацию, призывающую идти служить по контракту, не дожидаясь призыва.

Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов назвал слова украинского президента Владимира Зеленского о возможной осенней мобилизации в России «неограниченным полетом его фантазии». Он подчеркнул, что Вооруженные силы пополняются за счет добровольцев, а заявления главы Украины могут быть связаны с его употреблением наркотиков.