Матвиенко возмутилась переводу сотрудников в статус самозанятых

Об этом сообщает ТАСС.

«Чтобы избежать уплаты НДФЛ и других налогов, сейчас всё чаще встречается ситуация, когда, например, продавцы и кассиры в супермаркетах, имеющие прямые трудовые отношения с владельцами и руководством магазинов, внезапно становятся самозанятыми», — подчеркнула Матвиенко.

По её словам, такая практика снижает уровень социальной защиты населения и нарушает законодательство. Она напомнила, что Совет Федерации уже обращался к правительству по этому вопросу и призвала комитет по экономической политике, комитет по регламенту и другие профильные комитеты заняться решением данной проблемы.

Ранее Матвиенко заявляла, что россияне, официально считающиеся безработными, но имеющие достаточный доход для покупки автомобилей марки Mercedes, должны самостоятельно оплачивать полис обязательного медицинского страхования (ОМС). По её мнению, это справедливое решение, так как в настоящее время ответственность за обеспечение медицинским страхованием неработающего населения лежит на региональных бюджетах.

Она также отметила, что к категории неработающих официально относятся пенсионеры, дети, студенты, инвалиды и домохозяйки.

Кроме того, с следующего года самозанятые в России смогут получать оплачиваемые больничные листы.