Мантуров рассказал о защите рынка от "лазеек" по ввозу иностранных авто

Об этом первый вице-премьер РФ Денис Мантуров заявил в интервью газете «Коммерсант».

Так он ответил на вопрос о возможных изменениях в механизме утильсбора, связанных с пресечением серых схем ввоза автомобилей в Россию через страны ЕАЭС. Мантуров подчеркнул, что подобные схемы несправедливы по отношению к промышленным партнерам России.

«Подписаны соглашения с индустриальными партнерами, они инвестируют и достаточно активно занимаются локализацией, загружая наши автокомпонентные производства — и при этом параллельно на льготных условиях будут завозиться автомобили», — отметил первый вице-премьер.

Он добавил, что в России сейчас совместно с иностранными партнерами выпускается множество моделей автомобилей, которые при соблюдении требований по локализации и передаче технологий считаются российскими. По его словам, доля машин, произведенных в России, на внутреннем рынке сейчас составляет 60%, тогда как еще недавно она была на уровне 53–55%.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ставки утильсбора в странах ЕАЭС скоро могут превысить стоимость самих автомобилей. По его мнению, необходимо исправлять ситуацию в промышленной политике объединения, которая «хромает». При этом Владимир Путин пояснил, что повышение утильсбора связано с защитой российского производителя.

В Москве стали активно скупать автомобили 90-х годов из Европы.