Макрон предрек Европе уничтожение через пять лет

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

Французский лидер выразил обеспокоенность в связи с введением Соединенными Штатами торговых пошлин и их претензиями на Гренландию.

«Люди находятся в отчаянии. Уже непонятно, насколько далеко готовы зайти американцы. Речь идет не только о Гренландии. Сейчас мы предоставлены сами себе», — отметил он.

Макрон подчеркнул, что именно ситуация вокруг автономии показала Европе ее уязвимость.

«Если мы не предпримем никаких действий, Европа будет уничтожена через пять лет», — заключил президент Франции.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил о начале переговоров по вопросу Гренландии. Он выразил надежду на успешное заключение сделки, подчеркнув ее важность для национальной безопасности США. Также Трамп рассказал, что во время переговоров с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте была разработана основа будущего соглашения, которое охватит весь Арктический регион.

В свою очередь, вице-президент США Джей Ди Вэнс подтвердил, что переговоры с НАТО по поводу приобретения Гренландии проходят успешно. Он призвал Данию и других членов НАТО осознать значимость этой сделки для безопасности не только США, но и всего мира.

В то же время, по данным СМИ, власти США не отказались от планов возможного военного захвата Гренландии. В связи с этим Конгресс США предупредил Трампа о риске импичмента в случае военной интервенции.