Макрон надеется на перемирие на Ближнем Востоке в ближайшие дни

Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам заседания Евросовета.

«В период таких праздников, как Ид и Навруз, я надеюсь, что оружие замолчит, чтобы дать возможность достижению согласованного и устойчивого решения, и что перемирие будет принято в ближайшие дни», — отметил Макрон, передает РИА Новости.

Кроме того, он заявил, что Франция вместе с партнерами готова взять на себя ответственность за сопровождение судов в Ормузском проливе, когда ситуация в регионе стабилизируется. Макрон намерен обсудить эту инициативу с постоянными членами Совета Безопасности ООН.

По итогам заседания Евросовета лидеры ЕС призвали ввести мораторий на удары по объектам энергетики и водоснабжения на Ближнем Востоке. В то же время в Европе осудили удары Ирана по странам региона, но не прокомментировали действия США и Израиля.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что совместная военная операция США и Израиля против Ирана скоро завершится, однако не на этой неделе. Он подчеркнул, что желает меньше войн, чем кто-либо другой.

Обострение конфликта на Ближнем Востоке началось после ударов США и Израиля по Ирану в конце февраля. В ответ Исламская Республика нанесла удары по Израилю и американским военным базам в регионе.