В ходе рабочей поездки глава государства подчеркнул, что были ввезены ядерные боеголовки, не один десяток. Лукашенко также отметил, что его оппоненты, относящие такие заявления насмешкой, прозевали момент появления оружия на территории страны.
Он также высказался относительно размещения в Белоруссии российского ракетного комплекса "Орешник", который не является ядерным оружием. Лукашенко подчеркнул, что применение ядерного оружия требует большой ответственности, и что ни одно крупное государство, включая Беларусь, не использовало ядерное оружие после Хиросимы и Нагасаки.
Политик напомнил, что предупреждал всех своих врагов, "друзей" и соперников о недопустимости нарушения границы республики. Размещение "Орешника" на территории Белоруссии будет осуществляться по мере наращивания его производства, возможно во второй половине 2025 года.
Российский президент Владимир Путин заявил, что затраты на этот процесс будут минимальными, и что российские ракетные установки будут входить в состав комплекса, но цели их использования будут определяться белорусской стороной. Путин ответил на просьбу Лукашенко в ходе заседания Высшего государственного совета Союзного государства, отметив, что "Орешник" не имеет аналогов в мире.