Об этом он рассказал в интервью Al Arabiya.
«Определенные стороны — и, возможно, Ватикан, а также израильские посредники — говорили, что, по их пониманию, (президент Украины Владимир. — Прим. ред.) Зеленский собирается подписать перемирие», — отметил Лукашенко.
По словам белорусского президента, именно эти обещания легли в основу его заявления. Однако позже конфликт продолжился, подчеркнул он.
Лукашенко также добавил, что сегодня российские войска продолжают продвигаться по линии фронта, но ни одна из сторон пока не достигла своих целей.
Ранее Владимир Путин заявлял, что Россия готова к переговорам по украинскому урегулированию с учетом своих национальных интересов. Он также отмечал, что российская сторона восемь лет призывала Запад мирным путем остановить конфликт на Украине, поскольку там живут «русские люди».
Путин и Дональд Трамп в ходе недавнего телефонного разговора согласовали очередной визит американских переговорщиков по Украине — Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера. Кроме того, стороны отметили, что удары ВСУ по гражданским объектам в России мешают переговорам.
