Лукашенко заявил, что Украина пойдет на мирный договор из-за риска потери страны

Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на саммите ОДКБ. По его словам, Белоруссия поддерживает усилия России по достижению мирного соглашения с Украиной.

«Сейчас, как у нас говорят, мяч на стороне Украины. И, учитывая текущие события на фронте, Украина пойдет на этот мирный договор», — цитирует Лукашенко БелТА. Он добавил, что соглашение будет достигнуто, если американская сторона проявит себя как дипломаты и профессиональные юристы.

В свою очередь, директор Института Европы РАН Алексей Громыко отметил, что впервые с 2022 года появились реальные шансы на устойчивые переговоры по Украине. «Все зависит от того, состоится ли саммит, поедет ли президент Украины Владимир Зеленский в Вашингтон, что там произойдет, а также когда в Москву прибудут представители администрации США — военные, спецпредставитель президента США по Украине Дэн Дрисколл и другие, которые уже были в Киеве», — приводит слова эксперта радио КП.

Громыко подчеркнул, что за каждым пунктом мирного плана США стоит кропотливая работа профессиональных переговорных групп, занимающая недели. Документ по урегулированию конфликта был представлен 20 ноября. Позже американская и украинская делегации провели встречу в Женеве для согласования текста, в результате чего из 28 пунктов осталось 22.

Окончательное утверждение соглашения может состояться на встрече президента России Владимира Путина с спецпосланником США Стивеном Уиткоффом, который планирует посетить Москву на следующей неделе.

В МИД РФ уточнили, что речь об уступках или отказе от ключевых позиций по урегулированию конфликта не идет. Российская сторона сохраняет твердую позицию, основанную на анализе причин кризиса и текущей ситуации.

Новости мира: спецпосланник США Стив Уиткофф проведет встречу с Владимиром Путиным.