Логотип к 90-летию столичного метро нанесли на корпус ракеты "Союз-2.1а"

Последний успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), как сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Максим Ликсутов, заместитель мэра по вопросам транспорта и промышленности, назвал это объединение двух отраслей - транспортной и космической - символом прогресса, технологичности и уважения к историческому наследию России.

Полет прошел без сбоев и стал частью регулярной программы по снабжению МКС топливом, питьевой водой, продуктами питания и скафандрами для выхода космонавтов в открытый космос.

Это первый раз, когда символика столичного транспорта была представлена в космосе. Такое сотрудничество подчеркивает важность развития высокотехнологичных отраслей и их влияние на повседневную жизнь жителей Москвы.

Ранее на ракете "Союз-2.1б" был запущен биоспутник с 75 мышами и 1,5 тысячей мух. Исследование, проведенное учеными, позволит понять, какие факторы влияют на живые организмы.

Аппарат вернулся на Землю 19 сентября. Однако из 75 млекопитающих, находившихся на борту, 10 погибли. Директор Института медико-биологических проблем Российской академии наук, Олег Орлов, заверил, что специалисты выявят причины гибели животных. Тем не менее, он поздравил ученых с успешным завершением миссии на данном этапе.