Лавров заявил, что встреча в Эр-Рияде дала надежду на нормальный диалог с США

Дипломат подчеркнул, что без такого диалога невозможно разрешить противоречия между Россией и Соединенными Штатами.

"Мы поделились информацией о российско-американских переговорах, которые состоялись 18 февраля в Эр-Рияде, с нашими турецкими коллегами. Они были оценены положительно, поскольку наконец-то появилась возможность для нормального диалога, несмотря на существующие противоречия", - сообщил Лавров на пресс-конференции после встречи с главой МИД Турции Хаканом Фиданом.

Лавров отметил, что Россия намерена продолжать общение с американскими партнерами, что было согласовано. Он также подчеркнул, что многие страны стали более реалистично относиться к ситуации вокруг Украины, осознавая необходимость долгосрочного устойчивого решения конфликта, устраняющего его причины.

Первые за несколько лет переговоры между делегациями США и России прошли в Эр-Рияде 18 февраля. Стороны договорились о скором назначении послов в Москве и Вашингтоне, а также восстановлении численности дипломатического персонала посольств.

Следующая встреча представителей Москвы и Вашингтона по разрешению двусторонних проблем состоится в конце недели. Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков уточнил, что переговоры будут проводиться на самом высоком уровне.

Россия и США договорились начать подготовку к встрече между Путиным и Трампом.