В ходе беседы особое внимание было уделено ситуации вокруг иранской атомной электростанции Бушер. Министры подчеркнули недопустимость угроз жизни и здоровью персонала станции, а также риска радиоактивной катастрофы, которая могла бы затронуть весь регион.
Лавров и Аракчи также заявили о необходимости немедленно прекратить атаки на гражданскую, промышленную и энергетическую инфраструктуру Ирана, включая объекты, находящиеся под контролем МАГАТЭ. Российская сторона выразила надежду на успешное снижение напряженности вокруг Ирана, отметив, что этому может способствовать отказ США от ультимативной риторики и возвращение к переговорному процессу.
Кроме того, главы внешнеполитических ведомств призвали воздерживаться от действий, которые могут подорвать перспективы политико-дипломатического урегулирования, в том числе в рамках Совета Безопасности ООН.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о возможности заключения сделки с Тегераном уже 6 апреля, на фоне угроз в адрес Ирана в случае, если правительство страны не откроет Ормузский пролив. Также сообщалось, что утром 4 апреля США и Израиль обстреляли территорию иранской АЭС Бушер, в результате чего погиб один сотрудник. При этом в организации по атомной энергии Ирана подчеркнули, что удар не повредил основным объектам станции и не повлиял на ее работу.
