Лантратова анонсировала новый обмен пленными и гражданскими между РФ и Украиной

Об этом на полях консультативной встречи национальных органов государств — членов ШОС по правам человека в Бишкеке сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

По ее словам, в рамках обмена планируется новый контакт с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом. Лантратова уточнила, что уполномоченные по правам человека двух стран договорились о взаимных посещениях военнопленных и оперативном обмене информацией.

«Коллеги у себя посещают, мы у себя. Это касается условий содержания и фиксации этих условий. Сейчас мы для себя формируем дорожную карту, план-график посещений, и этим обменяемся. Кроме того, если появляется запрос о состоянии здоровья человека, мы сразу же обмениваемся данными: находится ли человек в плену, каково его состояние здоровья», — пояснила омбудсмен.

Она также назвала взаимодействие с Лубинцом налаженным и продуктивным. По ее словам, стороны занимаются не только обменом военнопленных, но и воссоединением семей, а также возвращением гражданских лиц.

«Мне кажется, это очень важная гуманитарная миссия. Многие семьи разъединены и не имеют возможности встретиться друг с другом. И на нашей первой встрече, так беспрецедентно получилось, нам уже удалось воссоединить семьи», — добавила Лантратова.

Предыдущий обмен военнопленными между Москвой и Киевом состоялся в начале июня. Тогда Россия вернула 185 своих военнослужащих, передав Украине аналогичное число пленных.

Сначала вернувшиеся россияне находились в Белоруссии, где им оказывали психологическую и медицинскую помощь. Затем их доставили в Россию для дальнейшего лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны РФ.