Эти редкие рептилии внесены в Международную Красную книгу как "исчезающий вид", их численность в дикой природе постоянно уменьшается, оставив около 2,5 тысяч особей. Для сохранения и увеличения популяции крокодилов в мире разработаны специальные программы содержания и разведения в искусственной среде.
Сейчас самцу и самке крокодилов около трех лет, и специалисты обеспечили им максимально комфортные условия. Они находятся в просторном вольере с бассейном, где поддерживается оптимальный гидрохимический режим и постоянная температура воздуха в 27 градусов. В вольере также есть береговые участки с подогреваемой поверхностью, земляные лежанки и укрытия, а для обеспечения жизнедеятельности рептилий установлена ультрафиолетовая лампа. Крокодилов кормят рыбой и куриным мясом.
Гавиаловые крокодилы прошли долгий эволюционный путь, начиная с жизни на суше и став жителями морей, а сегодня обитают только в пресной воде. Их можно встретить в Юго-Восточной Азии, например, на острове Суматра или полуострове Малакка. Они предпочитают спокойные воды с густой водной растительностью, такие как болота, реки и озера, и активны в основном ночью, охотясь на различных животных, включая рыб и членистоногих.
Кроме того, в "Москвариуме" появились голожаберные моллюски, известные как "подводные бабочки". Эти маленькие, но яркие существа используют свою окраску в качестве защитного механизма и предупреждают хищников об опасности. Некоторые из них могут использовать стрекательные клетки, позаимствованные у медуз, для самозащиты.