Космонавт-рекордсмен Кононенко назначен командиром "Союза МС-31"

Об этом сообщается на сайте Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина (ЦПК), входящего в состав "Роскосмоса".

Эта миссия станет для Кононенко шестой в его карьере. В составе экипажа также числится бортинженер Александр Гребенкин, тогда как имя второго бортинженера пока не разглашается.

С 2008 по 2024 год Кононенко пять раз участвовал в полётах на Международную космическую станцию (МКС) и является единственным человеком, проведшим в космосе более 1000 суток — его общий налёт составляет почти 1111 суток.

Ранее первый вице-премьер России Денис Мантуров объявил о начале подготовки к развертыванию Российской орбитальной станции (РОС), запуск которой запланирован на 2028 год.

По словам Мантурова, эта станция станет важным этапом в освоении дальнего космоса и создании российской лунной базы.